Греция готова на условия кредиторов, но с послаблениями

Алексис Ципрас / Фото: Reuters
Алексис Ципрас / Фото: Reuters

Правительство просит у "тройки" возможности начать повышение пенсионного возраста с октября и отменять надбавку к пенсии дольше, чем того требовали кредиторы

Related video

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас готов на условия кредиторов с небольшими послаблениями, сообщает "Лига" со ссылкой на текст письма, отправленного "тройке" кредиторов вчера поздно вечером.

Письмо конкретизирует неожиданный запрос Греции на третью программу финпомощи объемом более 29 млрд евро, направленный ранее в Брюссель. Греция готова реформировать НДС в соответствии с требованиями, но с поправкой: специальным 30-% дисконтом для греческих островов.

Греческий премьер также попросил постепенного увеличения пенсионного возраста (до 67 лет к 2022 году), начиная с октября, а надбавку к пенсии власти хотят отменять медленнее, чем требовала "тройка", но срок ее отмены остается неизменным – декабрь 2019 г.

Еврогруппа обсудит предложение в Брюсселе Ципраса сегодня вечером. Вчерашний запрос "тройка" отклонила до уточняющего письма.

Напомним, вчера председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер направил греческим властям "последнее предложение" по урегулированию долгового кризиса.