Камикадзе Квиташвили. Почему Блок Петра Порошенко хочет уволить главу Минздрава

Александр Квиташвили / Фото: пресс-служба Кабмина
Александр Квиташвили / Фото: пресс-служба Кабмина

Реформы в здравоохранении не проводятся, зона АТО не обеспечена медикаментами, тендеры на закупку лекарств не проведены ‒ в парламенте недовольны работой Александра Квиташвили

Related video

Министр здравоохранения Александр Квиташвили подал в отставку, однако Кабинет министров еще не рассматривал заявление, ‒ сообщил утром 2 июля заместитель главы фракции Блока Петра Порошенко Игорь Кононенко (сообщение об этом появилось в Twitter БПП). "Ситуация в Министерстве здравоохранения неуправляемая", ‒ сообщил он накануне, добавив, что у фракции нет претензий к самому министру, но она все же будет настаивать на его отставке. Месяц назад о работе главы Минздрава нелестно высказывался и премьер-министр Арсений Яценюк.

Пресс-секретарь министра здравоохранения Татьяна Цыба опровергла информацию об отставке. В комментарии "Украинским новостям" она заявила, что Квиташвили не писал заявление об увольнении.

Фокус спросил главу Комитета по вопросам здравоохранения Ольгу Богомолец о том, что удалось и что не удалось Квиташвили на посту министра.

Как вы оцениваете работу министра здравоохранения Александра Квиташвили?

‒ Как неудовлетворительную. Комитет по здравоохранению ВР впервые оценил работу министра и его команды как недостаточную и слабую еще весной, затем в июне, на заседании коллегии в МОЗ. Понадобилось время, чтобы нас услышали.

Что главе Минздрава удалось сделать за семь месяцев, которые он занимает эту должность? Что не удалось?

‒ Мне сложно сказать, что удалось. За это время не была создана эффективная команда, не было организовано обеспечение зоны АТО, не был проведен контроль за поступлением медицинской гуманитарной помощи, вовремя не проводились закупки медикаментов.

Премьер-министр Арсений Яценюк недавно поручил Александру Квиташвили провести госзакупку лекарств в течение трех месяцев, до начала сентября. Насколько это реальный срок?

‒ Реалистичность сроков зависит от воли руководителя и приложенных усилий. В конце прошлого года была в очередной раз использована схема, которую "проглотило" общество. До декабря тянули с закупками, а потом, когда люди вышли из себя из-за того, что лекарств совсем не осталось ‒ очень быстро освоили все деньги, по непрозрачным закупочным ценам, с отсроченными сроками поставок, которые явно нарушают права людей.

В начале июня Александр Квиташвили представил пакет законопроектов по реформированию системы здравоохранения. Что можно сказать об этих инициативах?

‒ Что речь идет о проектах, а не о результатах. Разговоры об инициативах ведутся с января, но сами документы по реформированию системы мы (Комитет по вопросам здравоохранения ВР. ‒ Фокус) так и не увидели. Несмотря на заявления в СМИ, никаких документов министр не передавал. В феврале 2015 года прошли слушания парламентского комитета по вопросам здравоохранения, посвященные медицинской реформе. По их итогам я передала министру конкретную программу ‒ 25 шагов по реформированию системы здравоохранения. Ни один из этих шагов не был сделан. При этом большая часть предложенных в реформе действий не требовала изменений в законодательстве.

Кто, по вашему мнению, мог бы занять пост министра здравоохранения?

‒ Человек, который добьется права войти в МОЗ с профессиональной, а не навязанной сверху политической, лоббистской командой. Не будет бояться говорить обществу правду о том, кто и с какими просьбами к нему обращается по внутренней телефонной связи. Лишит МОЗ закупочных функций и введет открытые механизмы государственных закупок. Будет готов пройти 25 шагов, озвученных мною полгода назад.