Лысенко описал прошедшие сутки в зоне АТО (видео)

Андрей Лысенко / Фото: "Укринформ"
Андрей Лысенко / Фото: "Укринформ"

Противник традиционно активизировался в темное время суток. Провокации в районе Донецка были менее интенсивными; обострилась ситуация близ Мариуполя

Related video

За минувшие сутки на Луганском направлении зоны антитеррористической операции обстановка остается относительно стабильной – фактов массового применения тяжелого вооружения на этой линии обороны не зафиксировано.

Об этом сообщил сегодня на брифинге в УКМЦ спикер Администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

"Боевики совершили серию вооруженных провокаций с применением минометов и стрелкового оружия во второй половине дня в Станице Луганской и вдоль Бахмутской трассы – от Крымского до Золотого. Вследствие обстрелов со стороны боевиков в Станице Луганской есть повреждения жилых домов и объектов инфраструктуры", - отметил он.

За прошедшие сутки в результате боевых действий погибших украинских военнослужащих нет, четверо получили ранения. Это произошло под Донецком и Горловкой.

"На Донецком направлении противник продолжает вооруженные провокации под Горловкой, в частности, вчера наиболее ожесточенные бои произошли на севере этой агломерации – в Майорске. Южнее, к западу от Донецка, горячими точками были Пески и Марьинка. Следует отметить, что количество вражеских провокаций и применение тяжелого вооружения со стороны НВФ на этом направлении вчера были менее интенсивными, чем обычно", - сказал спикер.

На Мариупольском направлении ситуация обострилась.

"Противник сосредоточил тяжелое вооружение (танки и артиллерию) вблизи линии соприкосновения и интенсивно ее применяет. Вследствие вражеских обстрелов под огнем оказались наши позиции в Богдановке, Старогнатовке и Широкино и Бердянском", - рассказал Лысенко.

Традиционно боевики активизируются во второй половине дня и в темное время суток.

Вчера в пределах Донецкой области пограничные наряды и подразделения ВСУ зафиксировали 2 полета вражеских беспилотников.