Основные торжества в День ВМС пройдут в Одессе (программа)

Фото: Минобороны Украины
Фото: Минобороны Украины

Праздничные мероприятия начинаются уже сегодня. Вход везде –свободный

Related video

Основные торжественные мероприятия по случаю Дня Военно-морских сил Украины пройдут в Одессе, сообщила спикер Минобороны Виктория Кушнир.

"По случаю этого праздника, который отмечается 5 июля в Одессе, уже с сегодняшнего дня пройдет ряд торжественных мероприятий. В воскресенье основные торжества пройдут на фрегате "Гетман Сагайдачный", который вместе с другими кораблями будет находиться возле морского вокзала Одессы", - сказала она на брифинге в пятницу в Киеве.

Кушнир подчеркнула, что на сегодня ВМС Украины являются важной составляющей безопасности страны. По ее данным, около 1 тыс. военнослужащих ВМС Украины имеют статус участника АТО.

Корабельный состав насчитывает около 50 боевых суден. 16 кораблей, захваченных российской стороной во время аннексии Крыма до сих пор не удалось вернуть Украине.

Программа мероприятий

Сегодня, 3 июля, в 14.00 в холле морского вокзала Одессы откроется фотовыставка флотских журналистов "Защита Отечества – превыше всего".

4 июля с 10.00 на экскурсионном трамвайчике, который будет курсировать по центральным улицам Одессы, выступит военный оркестр Центра военно-музыкального искусства флота.

5 июля, в День ВМС ВСУ, в 8.45 состоится ритуал поднятия Военно-Морского Флага и флагов расцвечивания на кораблях. Основные действа пройдут на флагманском корабле флота — фрегате "Гетман Сагайдачный", который вместе с другими кораблями будет находиться возле Морского вокзала.

В 9.20 военные моряки и гости возложат венки и цветы на воду в честь погибших военных и гражданских моряков. В это время на Морском вокзале для одесситов и гостей города – дефиле военного оркестра.

В 9.30 на Морском вокзале стартует "Велопробег в тельняшках" центральными улицами города.

В 10.00 на причале морского вокзала начнется вручение государственных наград, ведомственных и региональных наград.

С 11.00 до 17.00 пришвартованные на морском вокзале боевые корабли будут открыты для посещения.

В 11.00 состоится возложение венка и цветов к памятнику Неизвестному матросу на Аллее Славы.

На 16.00 в Городском саду запланировано открытие Морского фестиваля. Мероприятия фестиваля продлятся с 10.00 до 21.00 4, 5 и 7 июля, в частности, планируется ярмарка "Море Одессы", конкурс "Селфи", зона мастер-классов, фотосушка, детская интерактивная программа, образовательный мастер-класс школы яхтенного дела, концертная программа, угощения рекордным тортом "Корабль Одесса" и тому подобное.

Украинские моряки также ждут одесситов и гостей города в 19.00 на стадионе "Спартак", где пройдет благотворительный футбольный матч в поддержку воинов АТО между командами ветеранов ФК "Динамо" (Киев) и сборной командой ВМС ВС Украины и ветеранов-черноморцев (Одесса). Вход на матч, как и на остальные мероприятия — свободный.