Ассанж попросил убежища во Франции и получил отказ (дополнено)

Джулиан Ассанж / Фото: Reuters
Джулиан Ассанж / Фото: Reuters

В Елисейском дворце объяснили свое решение наличием европейского ордера на арест основателя WikiLeaks

Related video

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассандж обратился к президенту Франции Франсуа Олланду с просьбой предоставить ему убежище, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на газету "Монд", опубликовавшую открытое письмо Ассанжа.

"Только Франция в настоящий момент имеет возможность предложить мне необходимую защиту против политических преследований, объектом которых я сейчас являюсь. Моя жизнь сегодня находится в опасности, господин президент, и моя сохранность как физическая, так и психологическая с каждым днем все больше находится под угрозой", - написал основатель WikiLeaks.

Откликнувшись на его просьбу, Франция сделает гуманитарный и, возможно, символический жест, выразив поддержку всем журналистам и осведомителям, рискующим жизнью, "чтобы позволить своим согражданами стать еще на один шаг ближе к истине", считает Ассанж.

В своем послании основатель WikiLeaks также подчеркивает, что его "связь с Францией не только идеологическая".

"Мой младший ребенок и его мать - французы. Я их не видел уже пять лет - с момента, когда началось политическое преследование", - отметил Ассанж.

Как позже сообщили французские СМИ, Франция отказала основателю WikiLeaks в предоставлении убежища.

"Тщательное изучение (ситуации – ред.) показало, что с учетом юридических аспектов и материальной ситуации Джулиана Ассанжа, Франция не может удовлетворить эту просьбу. Ситуация Джулиана Ассанжа не представляет немедленной угрозы. Кроме того, на его имя выдан европейский ордер на арест", - приводит газета "Фигаро" выдержки из заявления Елисейского дворца.

Ассанж находится в посольстве Эквадора в Лондоне с 19 июня 2012 года, где основателю интернет-ресурса предоставлено политическое убежище. В Швеции его подозревают в сексуальных преступлениях.

Дополнение.

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж не отправлял во Францию официальный запрос на предоставление ему политического убежища, сообщили на странице WikiLeaks в Twitter.

"Ассанж не подавал прошение об убежище во Франции. Он лишь написал открытое обращение в "Монд" к Франсуа Олланду и общественности", - говорится в сообщении.

23 июня французская газета Libération и интернет-портал Mediapart сообщили со ссылкой на полученные Wikileaks документы АНБ США в течение нескольких лет прослушивало телефонные разговорытрех президентов Франции: Жака Ширака, Николя Саркози и Франсуа Олланда.

По информации этих СМИ, АНБ тем или иным образом получало данные о телефонных разговорах французских президентов как минимум с 2006 года по май 2012 года. Кроме того, прослушивались и разговоры ряда министров, других высокопоставленных чиновников, депутатов и дипломатов.

29 июня Wikileaks опубликовал новые данные о слежке Агентства нацбезопасности США за французскими властями и предприятиями.