Воины АТО отбивают атаки ДРГ противника, - Лысенко

Андрей Лысенко / Фото: ИАЦ СНБО
Андрей Лысенко / Фото: ИАЦ СНБО

Пророссийские боевики проявляют активность на трех направлениях. Один воин АТО погиб

Related video

За минувшие сутки на Луганском направлении зоны антитеррористической опреаиции активизировались вражеские разведывательно-диверсионные группы. Украинские военные в очередной раз продемонстрировали свои профессиональные навыки и отбили нападение десяти боевиков вблизи города Счастье.

Об этом рассказал сегодня на брифинге в УКМЦ спикер Администрации Президента УкраиныПо вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

За прошедшие сутки в результате боевых действий один украинский военнослужащий погиб, еще двое получили ранения.

Также боевики продолжают вооруженные провокации с применением тяжелого вооружения.

"Противник совершил три обстрела наших позиций у Новотошковского из 120-мм минометов, а ночью применил 152-артиллерию по силам АТО, расположенным вблизи Трехизбенки. Напомним, что противник чаще использует крупнокалиберное оружие ночью, чтобы не привлекать внимания наблюдателей ОБСЕ и других органов, контролирующих выполнение "минских договоренностей", отметил он.

На Донецком направлении эпицентром боевых действий был поселок Опытное неподалеку от Донецкого аэропорта.

"Враг бил из 120-мм минометов, 122-и 152-мм артиллерии, применял бронетехнику и своих снайперов с утра до девяти вечера. Еще под огонь попали Пески, Марьинка, Красногоровка, Санжаровка и Троицкое. Также неспокойно было на окраинах Горловки, в частности у Майорска", - рассказал спикер.

На Мариупольском направлении – относительно спокойно. За весь день боевики дважды нарушили перемирие, но все равно применили запрещенные мирными соглашениями 120-мм минометы по силам АТО у Новотроицкого.

За прошедшие сутки в пределах Донецкой и Луганской областей зафиксированы 2 полета вражеских беспилотников.