Крымский конфликт заморозился, - МИД Латвии

Эдгар Ринкевич / Фото: kasjauns.lv
Эдгар Ринкевич / Фото: kasjauns.lv

Альтернативы "минским соглашениям" нет; еще одного соглашения, как и развязывания войны со стороны ЕС не будет, заявили в Риге

Related video

Ситуация с Крымом стала замороженным российско-украинским конфликтом, считает министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс.

В интервью агентству BNS Ринкевичс отметил, что противоправная аннексия Крыма Россией не имеет быстрого решения.

"Международное сообщество ее не признает. Действуют установленные Евросоюзом запреты для компаний и граждан на то, чтобы разворачивать какое бы то ни было экономическое сотрудничество, вкладывать инвестиции или поддерживать связи с Крымским полуостровом. Мы считаем его украинской территорией, а Россия считает своей. Видим ли мы здесь быстрое решение? Нет. Быстрого решения мы здесь не видим. Мы не можем и не смеем снимать этот вопрос с международной повестки дня", - сказал Ринкевичс.

Говоря о ситуации в Донбассе, он подчеркнул, что "выполнение минских соглашений по-прежнему актуально". Решение ЕС о продлении санкций против России свидетельствует о том, что соглашение выполняется не в полном объеме.

"Счастливы ли мы от того, как выполняются Минские соглашения? Нет. Есть ли какая-то альтернатива? Я такой сейчас не вижу. Заключим еще одно соглашение? Начнем новую войну? Конечно же нет", - подчеркнул министр.

Поэтому он считает, что надо предпринять максимальные усилия как двусторонние, так и Евросоюзу и более широкому международному сообществу, "чтобы всеми средствами добиться выполнения этих соглашений".