РФ готовит очередные ограничения для украинского импорта

Алексей Лихачев / Фото: invest-catalog.ru
Алексей Лихачев / Фото: invest-catalog.ru

Такое "безобидное решение", по словам замминистра экономразвития России, коснется товаров из "группы риска" в случае подписания СА Украина-ЕС

Related video

РФ предложила установить квоты для украинских товаров из "группы риска" в случае имплементации Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, сообщил первый заместитель министра экономического развития России Алексей Лихачев, сообщает "ТАСС".

"Мы предложили, на мой взгляд, самое что ни на есть безобидное решение. Так как мы говорим о рисках вытеснения украинских товаров европейскими к нам по демпинговым ценам, то мы предложили по товарам из этих "групп риска" зафиксировать квоты в рамках их максимального экспорта в РФ за последние годы", - сказал Лихачев.

Он также отметил, что пошлиной будут облагаться поставки только свыше этих квот, и такая мера не противоречит нормам ВТО.

Ранее глава Европарламента Ришард Чарнецкий сообщил, что в ведомстве могут создать коалицию, которая попытается убедить Грецию, Кипр и Австрию, блокирующие процесс ратификации Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, изменить свою позицию.