Экс-глава ЦРУ рассказал о шансах Путина на успех в Донбассе

Майкл Хайден / Фото: www.npr.org
Майкл Хайден / Фото: www.npr.org

Единственные инструменты российского государства относятся к советской эпохе, а ситуация в самой стране находится в опасном положении, считает Майкл Хайден

Related video

Позиция Соединенных Штатов по российско-украинской войне в Донбассе должна быть более энергичной, а шансы путинского режима на долгосрочный успех в этом конфликте малы из-за слабеющей экономики страны.

Об этом заявил бывший глава Центрального разведывательного управления и Агентства национальной безопасности США Майкл Хайден в интервью газете Le Figaro, сообщает Inopressa.

"Путин ведет себя самоуверенно, но у него нет хороших карт в этой игре. Агрессивность - это серьезная проблема на короткую, но не на длительную перспективу, поскольку Россия - слабеющая страна", - сообщил генерал, уточнив, что "все настоящие атрибуты государства - процветающая промышленность, предприниматели, демократия и даже газ и нефть - в опасном положении".

По мнению экс-директора АНБ, единственные инструменты российского государства относятся к советской эпохе: вето в ООН, а также остатки военной и ядерной мощи, однако это не должно успокаивать Запад.

"Я признаю, что военная операция в Крыму (российская аннексия полуострова весной 2014-го, - ред.) проведена очень профессионально. И это значит, что мы должны быть очень бдительными, особенно на ближайшую перспективу", - отметил Хайден.

Он также высказался в поддержку инициативы по предоставлению украинской армии летального американского оружия.

"Я бы хотел, чтобы позиция Америки в отношении Украины была более энергичной, чтобы помешать Путину совершить какую-нибудь глупость, без недооценки его способностей. На нашем месте я бы вооружил украинцев", - подчеркнул он.

Ранее американский сенатор Джон Маккей пообещал продолжить давление на президента США Барака Обаму, чтобы тот разрешил поставки Украине оборонительного вооружения.