Российского наемника-разведчика задержали на Луганщине

Боевики в Донбассе / Фото: ТСН
Боевики в Донбассе / Фото: ТСН

Судимый за тяжкое преступление россиянин не мог найти работу на родине, и вербовщики предложили ему "определенные преимущества" за участие в боевых действиях

Related video

В Луганской области бойцы Вооруженных сил Украины и сотрудники Службы безопасности вблизи Попасной задержали наемника – гражданина России, воевавшего на стороне террористов "ЛНР", сообщает пресс-служба СБУ.

На нем был разгрузочный жилет с гранатой РГД-5, 4 магазина с патронами к автомату АК-74 и рация. Выяснилось, что 24-летний житель Ханты-Мансийского автономного округа РФ является членом незаконного вооруженного группировки Дремова. (Павел "Батя" Дремов – главарь "казаков"-террористов на Луганщине)

По словам задержанного, из-за судимости за тяжкое преступление в РФ он не мог найти достойной работы, а вербовщики ему пообещали, что, став участником боевых действий в Украине, будет иметь определенные преимущества.

Россиянин прибыл в Донбасс в апреле этого года и вошел в состав так называемого батальона "Призрак", а впоследствии примкнул к разведгруппе в бандформировании Дремова, работавшей в районе Золотого, Первомайска и Попасной. На последнее задание боевиков отправил лично Дремов. Незадолго до этого боевики убили местного жителя – таксиста, и выполнение задачи должно было помочь им избежать наказания.

Задержанному сообщено о подозрении. До суда он будет содержаться под стражей. Бандиту грозит до 15 лет тюрьмы за террористическую деятельнтсть.

Напомним, 24 июня Служба безопасности Украины совместно с пограничниками задержала вблизи н.п.Березовое (Донецкая обл.) гражданина Российской Федерации, боевика террористической организации "ДНР".