У Фирташа отвергают обвинения Яценюка относительно ОПЗ

Дмитрий Фирташ / Фото: AFP
Дмитрий Фирташ / Фото: AFP

Group DF рассматривает ОПЗ как одного из ключевых партнеров и намерена участвовать в приватизации предприятия

Related video

Заявление премьер-министра Арсения Яценюка о намерении Group DF, объединяющей активы бизнесмена Дмитрия Фирташа, обанкротить государственный Одесский припортовый завод является ложью, говорится в заявлении Group DF в среду.

"Мы подтверждаем, что долги ОПЗ только перед Ostchem, химическим бизнесом группы, составляют $193,26 млн. Ответственно заявляем: несмотря на огромные долги ОПЗ перед группой, мы никогда не рассматривали вопрос и не предпринимали какие-либо меры, направленные на банкротство завода", – отмечается в документе.

Group DF рассматривает ОПЗ как одного из ключевых партнеров в химической сфере и намерена участвовать в приватизации предприятия в случае проведения открытого, прозрачного и справедливого конкурса.

Накануне Арсений Яценюк обвинил Ostchem в продаже ОПЗ природного газа по завышенной цене с целью довести его до банкротства и сообщил, что в связи с этим МВД открыло уголовное производство.

"Это та группа - Янукович-Фирташ-Левочкин. Там нанесены убытки государству, МВД начало уголовное производство", - отметил Яценюк.

Глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев добавил, что задолженность предприятий Ostchem перед НАК с учетом пени и штрафов составляет около 6 млрд куб. м.

"Прошу с МВД завершить процедуру погашения долгов. Газ держим, пусть рассчитываются с государством", - сказал Яценюк.

Находящийся в госсобственности ОПЗ занимается производством химической продукции, перевалкой аммиака на морской транспорт. Предприятие в 2014 году сократило чистый убыток в 4,2 раза – до 270,473 млн грн, нарастив чистый доход на 10,7% – до 5,428 млрд грн.

Государство заявило о планах приватизировать ОПЗ в 2015 году.