СК РФ завел дело на экс-депутата от Свободы

Ирина Фарион / Фото: Facebook
Ирина Фарион / Фото: Facebook

Ирину Фарион подозревают в публичных призывах к уничтожению РФ как государства и россиян как группы лиц по национальному признаку

Related video

Управление по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, ГСУ Следкома РФ начало уголовное производство в отношении экс-депутата Верховной Рады от парламентской фракции "Свобода" Ирины Фарион, сообщает пресс-служба СК.

Фарион подозревают в совершений преступлений, предусмотренных ч.4 ст.33, пп. "а, л" ч.2 ст.105 УК РФ (подстрекательство к совершению убийства), ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии российского следствия, 15 октября 2014 г. на митинге в Киеве экс-депутат публично выступила "с деструктивными и насильственными призывами к действиям, побуждающим уничтожать Россию как государство и русских как группу лиц по национальному признаку".

Напомним, Генпрокуратура РФ проверит законность решения Госсовета СССР о признании в 1991 году независимости стран Прибалтики.