Саакашвили: Рада рассмотрит два антикоррупционных закона

Михаил Саакашвили / Фото: Shutterstock
Михаил Саакашвили / Фото: Shutterstock

Один – запрещает выпускать коррупционеров под залог, а второй – облегчает доступ к информации о недвижимом имуществе чиновников

Related video

Два важных закона для борьбы с коррупцией вскоре рассмотрят в Верховной Раде, написал глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили в Facebook.

"Первый – это проект, запрещающий выпускать под залог взяточников и второй – законопроект, согласно которому становится практически невозможно спрятать имущество коррупционеров", - сообщил Саакашвили.

Закон подготовлен антикоррупционными активистами Украины и должен облегчить доступ к информации о недвижимом имуществе должностных лиц.

"Введя фамилию чиновника, из реестра прав на недвижимое имущество, каждый журналист или гражданин сможет узнать о дате приобретения квартиры или дома, город и область (кроме точного адреса и номера квартиры является способом защиты от мошенников и злоумышленников). Аналогично – с земельными участками", - сообщил губернатор Одесчины.

Против этих законопроектов "ведется активное лоббирование" и важно, чтобы депутаты услышали призыв общества, добавил Саакашвили.

Напомним, публично уволенный Саакашвили чиновник Андрей Котляр 7 июля стал вице-мером Одессы по вопросам деятельности исполнительных органов совета и по переводу.