МВФ обеспокоен законодательными инициативами Рады

Пол Томсен / Фото: "ТСН"
Пол Томсен / Фото: "ТСН"

Украинская власть решительно реформирует экономику страны, но законопроекты, которые предлагают вынести на голосование ВР, могут стоить экономике страны 2% ВВП

Related video

Международный валютный фонд обеспокоен возможностью принятия Верховной Радой семи "фискальных" законопроектов, заявил директор Европейского департамента МВФ Пол Томсен, передает пресс-служба Фонда.

"Украинская власть предпринимает решительные шаги в ответ на долговременные экономические дисбалансы, несмотря на сложную экономическую и финансовую ситуацию, но мы с беспокойством наблюдаем за недавними законодательными инициативами, цель которых развернуть это продвижение. Речь идет, в частности, о последнем актуально пакете из семи законопроектов в фискальной области, которые на будущей неделе предлагают вынести на рассмотрение парламента. Эти законопроекты сделают невозможными мероприятия, осуществленные в контексте поддержанной МВФ программы, в отрасли пенсионной реформы, реформы энергосектора и рационализации расходов", - заявил Томсен.

Фискальная стоимость этих законопроектов может достичь 2% ВВП в этом году и 3% ВВП в следующем. Если Рада проголосует за эти инициативы, они существенно ослабят усилия по возобновлению фискальной стойкости и макроэкономической стабильности в стране.

Напомним, в июне комитет кредиторов Украины заявил, что реструктуризация госдолга страны на условиях Фонда навредит ей.