Тимошенко проиграла газовую войну, которую сама и развязала, - Партия регионов

Газовая война с Российской Федерацией, которая была развязана Премьер-министром Украины Юлией Тимошенко и Президентом Виктором Ющенко, принесла нашей стране поражение.

Related video

Об этом, комментируя итоги газовых договоренностей между Украиной и Россией, заявил народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко.

По его словам, точно так же, как Президент Грузии Михаил Саакашвили, который, начиная боевые действия в Южной Осетии, рассчитывал на поддержку мирового сообщества, руководители Украины, инспирировав газовый конфликт с Россией, рассчитывали с целью обеспечения поддержки своих личных интересов со стороны Европы втянуть в этот конфликт европейские государства.

И точно так же, как и в случае с Саакашвили, добавил депутат, европейское сообщество поддержки украинскому руководству не оказало, "прежде всего, потому, что европейцы уже стали переоценивать события оранжевого переворота 2004 года".

"Что касается заявлений Тимошенко о том, что цена на газ для Украины в текущем году будет не выше 250 долларов за тысячу кубометров, то я напомню, что Юлия Владимировна умеет давать любые, даже самые нереальные обещания. Однако в жизни часто все происходит совсем по-другому", - цитирует Колесниченко пресс-служба Партии регионов.

"Так, в первом квартале цена на газ для Украины будет 360 долларов за тысячу кубометров. Когда Тимошенко говорит о цене 250 долларов за тысячу кубометров, то при этом очень скромно добавляет, что это – цена в среднем за год из расчета на то, что, может быть, к осени она уменьшится. Однако в условиях экономического кризиса, в условиях отсутствия реалистичного бюджета, в условиях нынешней зимы, когда газ действительного нужен, и населению придется заплатить за его потребление по повышенным тарифам, заявления Тимошенко напоминают пословицу "пока солнце взойдет, роса глаза выест", - отметил регионал.

Также он добавил, что "Тимошенко договорилась о том, как повысить для Украины цену на газ и как при этом оставить на прежнем уровне цену за его транзит. Я думаю, что для экономики Украины подобные договорные отношения – неприемлемы, а подобная цена на газ - неподъемна. Вот почему я утверждаю, что руководители Украины бездарно проиграли газовую войну с Российской Федерацией, которую сами же и развязали".