РосСМИ признали, что Бук приехал в Донбасс из РФ

Часть сбитого Boeing / Фото: Getty Images
Часть сбитого Boeing / Фото: Getty Images

Пусковая установка была переброшена на территорию оккупированную боевиками "ЛНР" без станции обнаружения, командного пункта и заряжающей установки

Related video

Зенитно-ракетный комплекс "Бук", сбивший малазийский Boeing МН-17, пересек границу РФ и зашел на оккупированную боевиками террористической организации "ЛНР" территорию за три дня до теракта, сообщает "Новая газета", со ссылкой на заявления боевиков "ДНР" и "ЛНР".

Пусковая установка ЗРК "Бук" (в единственном экземпляре, без полагающегося комплекта, состоящего из станции обнаружения и целеуказания, командного пункта и пуско-заряжающей установки) зашла на территорию "ЛНР" через КПП "Северный", находящийся вблизи города Краснодон. Установка передвигалась только после 22:00.

В Краснодоне "Бук" разместили в армейских складах, где он простоял световой день. Установка, согласно данным источников "Новой газеты", была доставлена без боекомплекта. Авторы поясняют, что к установке "Бук-М1-2" подходят боекомплект от "Бук-М1".

В ночь с 14 на 15 июля, во время комендантского часа (после 22:00), установка переброшена по маршруту: Краснодон — Первомайск — Красный Луч, а в ночь с 15 на 16 июля "Бук" был доставлен в район н.п.Снежное — Торез.

Утром 17 июля "Бук" отправился на позиции в район Снежного. Этот момент зафиксирован местными жителями. "Бук" шел своим ходом, уже с четырьмя ракетками. По словам очевидцев, люди, ехавшие на пусковой установке, не были похожи на местных сепаратистов. По прибытии на место расчету была дана команда во второй половине дня ждать военно-транспортный Ан-26 украинских ВВС", - сообщил внештатный корреспондент издания.

Передача "Бука" донецким боевикам прошла в Снежном. Установку сопровождал человек с позывным "Гюрза", которого боевики называют офицером российских спецслужб.

"Гюрза", по данным источников, якобы находился рядом с "Буком" в момент пуска и выезжал на место крушения авиалайнера, одним из первых сообщив о гибели Boeing.

Около 20:00 17 июля, после крушения MH-17, "Бук" был замечен на шоссе, ведущем из Снежного в направлении Матвеева Кургана (Ростовская обл., РФ). С 17 на 18 июля установка вернулась в РФ.

Напомним, в июне замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов заявил, что Москва считает контрпродуктивной идею о международном трибунале по катастрофе малайзийского Boeing.