160 украинцев не пустили на территорию России в отместку, – правозащитник Эдуард Багиров

Госграница РФ / Фото: кадр из видео Youtube
Госграница РФ / Фото: кадр из видео Youtube

11 и 12 июля на белорусско-российской границе, в городе Невель, были задержаны двадцать автобусов, в которых ехали 160 украинских граждан

Related video

Прецедент с задержанием на белорусско-российской границе украинцев произошел впервые в истории отношений Украины и России. Украинцы направлялись из Волынской области в Санкт-Петербург.

Как сообщила Фокусу начальник пресс-службы МИД Украины Елена Ващенко, у задержанных изъяли паспорта и запретили передвижение по российской территории. На место инцидента приезжала генеральный консул Украины в Санкт-Петербурге Леся Лозинская. Ей сообщили, что пограничная служба ФСБ России задержала украинских граждан за нарушение российского законодательства – они якобы незаконно пересекли границу. На каждого из задержанных были составлены протоколы об административном правонарушении и наложен штраф в размере 2 тыс. рублей.

Российская сторона объяснила свои действия тем, что граждане третьих стран, в данном случае – Украины, должны пересекать государственную границу только в международных пунктах пропуска. Однако, на российско-беларусской границе таких пунктов нет. По состоянию на утро 13 июля в Невеле оставалось 60 граждан Украины, остальные задержанные вернулись на территорию Беларуси. МИД Украины ждет объяснений от россиян о случившемся.

По словам Эдуарда Багирова, главы организации "Международная лига прав граждан Украины", такой прецедент произошел впервые в истории отношений Украины и России. Действия российской стороны незаконны: Россия и Беларусь – объединенные государства, поэтому говорить о международном пункте пропуска не приходится. "Я думаю, это было сделано в отместку: Украина не пускает на свою территорию россиян, потенциальных террористов. Россия тоже не пустила на свою территорию украинцев", – предполагает эксперт. Не исключено, что такие действия – способ заставить Министерство иностранных дел Украины обратиться в МИД России, чтобы во время переговоров российская сторона могла объявить: вы тоже не пускаете наших граждан на свою территорию. Кроме того, инцидент с задержанием на российской границе 160 украинских граждан – хороший информационный повод для российских СМИ, возможность показать, что российские пограничники не сидят без дела. Действия российской стороны приведут к дальнейшей эскалации отношений Украины и России. Возможно, подобное будет повторяться, считает Эдуард Багиров.