Рада решила доработать правки в Конституцию по неприкосновенности

Верховная Рада Украины / Фото пресс-службы парламента
Верховная Рада Украины / Фото пресс-службы парламента

Комитет по вопросам правовой политики представит депутатам соответствующие изменения после 25 августа

Related video

Верховная Рада приняла во вторник решение продолжить до августа работу над законопроектом об изменениях к Конституции Украины об отмене депутатской неприкосновенности и ограничении судейской неприкосновенности. За соответствующий проект постановления проголосовало 283 народных депутата.

Согласно принятому постановлению №1776/П2, предложения и поправки к законопроекту должны быть представлены до 15 августа 2015 года.

Комитеты по вопросам правовой политики и правосудия, по вопросам регламента и организации работы Верховной Рады, по вопросам бюджета, по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, по вопросам европейской интеграции должны проработать данные предложения и поправки до 25 августа 2015 года включительно.

После 25 августа 2015 года комитет по вопросам правовой политики и правосудия должен организовать предоставление народным депутатам соответствующих документов, а Верховная Рада должна провести рассмотрение законопроекта №1776о внесении изменений в Конституцию Украины относительно неприкосновенности народных депутатов Украины и судей.

Законопроект, который был внесен президентом и получил выводы и замечания Конституционного суда, предлагает исключить из статьи 80 Конституции положение, гарантирующее депутатскую неприкосновенность, и норму, согласно которой народные депутаты не могут быть привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы без согласия Верховной Рады.

К выводам Конституционной комиссии по данному законопроекту были особые мнения 7 судей, которые высказывали, в частности, опасения целесообразности отказа от института депутатского иммунитета.