Яценюк: В большом правительстве - большая коррупция

Арсений Яценюк / Фото: Пресс-служба Кабмина
Арсений Яценюк / Фото: Пресс-служба Кабмина

Люди, зарабатывающие $100, не могут бороться с коррупцией, поэтому важен экономический рост Украины, считает глава правительства

Related video

На пути преодоления коррупции предпринимаются значительные усилия, поскольку это является основным приоритетом украинской власти, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время выступления в британском аналитическом центре по изучению международных отношений Chatham House в четверг в Лондоне, сообщает "Укринформ".

"Первое, что нам нужно, — это всеобъемлющая судебная реформа, нам необходимо полностью поменять судебную систему. Однако наши европейские друзья и Венецианская комиссия говорят, что мы должны действовать конституционно и менять судей в соответствии с законом. Однако это не сработает. Я считаю, что нужно просто нанять новых судей", - отметил Яценюк.

Вторым важным шагом является дерегуляция украинской экономики.

"Если вы имеете большое правительство, то будет большая коррупция. В меньшем правительстве - меньше коррупции", - сказал Яценюк, отметив, что его правительство пытается создать максимально благоприятные условия для иностранного бизнеса.

Третьей проблемой на пути преодоления коррупции является чрезвычайно низкая заработная плата.

"Вы не можете бороться с коррупцией, когда средняя заработная плата в государственном секторе $100. Ничего не получится. Поэтому многое будет зависеть от того, как будет развиваться украинская экономика", - отметил глава Кабмина.

Лучшим доказательством положительных изменений в стране Яценюк назвал реальные тюремные сроки для попавшихся коррупционеров.

Ранее президент Украины Петр Порошенко призвал Верховную Раду в кратчайшие сроки изменить законодательство в части избрания меры пресечения, чтобы пойманные на горячем коррупционеры не могли выйти под залог.