Правый сектор готовит всеукраинское вече на воскресенье

Фото: Дарья Решетняк, "Фокус"
Фото: Дарья Решетняк, "Фокус"

Завтра на вече выскажут недоверие к нынешней власти, а во вторник "ПС" проведет собрание, чтобы определить дальнейший план действий

Related video

Военно-политическое движение "Правый сектор" закончило акцию возле Администрации президента Украины в Киеве и планирует на воскресенье, 19 июля, всеукраинское народное вече.

"На данный момент акция под АП прекратилась. Однако это не означает, что "Правый сектор" прекращает борьбу против внутренней оккупации… "Мукачевских повстанцев" в любом случае мы не оставим и будем за них бороться", - сообщает "Правый сектор".

На 19 июля собирают всеукраинское народное вече, на котором "будет высказано недоверие нынешней власти".

На 19.00 21 июля запланировано собрание "ПС", на котором будет решаться будущий план действий.

Напомним, 11 июля в г.Мукачево (Закарпатская обл.) произошла перестрелка с участием людей, близких к народному депутату Михаилу Ланьо, местных милиционеров, а также членов "Правого сектора". По разным данным, в результате перестрелки погибли до 4-х человек, до 14 были ранены.

По информации МВД, около 10 бойцов "Правого сектора" ранее скрывались в лесном массиве в окрестностях Мукачева, двое были направлены в больницу. 16 июля в СБУ проинформировали, что осталось разыскать 6 вооруженных членов движения "Правый сектор" на территории Мукачевского района.

По версии "Правого сектора", перестрелка была спровоцирована криминальными элементами во главе с Ланьо, которому они перекрыли канал контрабанды.

В то же время в СМИ появилась информация о том, что причиной конфликта является передел сфер влияния в "крышевании" контрабандных потоков в области, в частности, сигарет. По одной из версий, "Правый сектор" решил потеснить группу депутата Ланьо.

По другой версии, "Правый сектор" действовал с аналогичными намерениями, однако в интересах парламентария Виктора Балоги.

Народные депутаты на заседании 14 июля приняли постановление о создании ВСК по расследованию обстоятельств конфликта. ВСК возглавил народный депутат фракции "БПП" Николай Паламарчук. В состав комиссии делегировали своих представителей все депутатские фракции и группы.

С вечера 11 июля под Администрацией президента в Киеве проходила немногочисленная акция представителей и сторонников "Правого сектора".

Лидер "Правого сектора", народный депутат Дмитрий Ярош 17 июля заявил, что он не призывал скрывающихся в Мукачево бойцов организации сдаваться, поскольку не верит в гарантии безопасности, а в случае выполнения приказа силовиками о их ликвидации "Правый сектор" оставляет за собой право защищать своих бойцов.