Яценюк попросил Раду принять новый Трудовой кодекс

Арсений Яценюк / Фото: Пресс-служба Кабмина
Арсений Яценюк / Фото: Пресс-служба Кабмина

На рассмотрение парламента также необходимо внести проект закона о Нацагентстве занятости

Related video

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании коллегии Минсоцполитики отметил необходимость принятия Верховной Радой нового Трудового кодекса, сообщает пресс-служба Кабмина.

"Трудовой кодекс – конституция труда. Как у нас может быть новый рынок труда, если мы имеем советскую систему трудоустройства и вообще советскую политику по трудоустройству", - сказал премьер.

Глава правительства отметил необходимость решения проблем Пенсионного фонда, лежащих не только в плоскости реформирования системы начисления в ПФ.

"Проблема Фонда – старение населения, большее количество пенсионеров, чем работающих людей, падение заработной платы и соответствующее падение отчислений в ПФ, а также общее снижение занятости населения", - сказал Яценюк.

Необходимо безотлагательно разработать и внести на рассмотрение Рады закон о Нацагентстве по вопросам занятости, заявил Яценюк, выразив надежду, что парламент или на внеочередной, или на очередной сессии примет соответствующий закон вместе с ТК.

Яценюк также обратился к парламентариям с просьбой принять законодательство для продолжения пенсионной реформы, в частности по внедрению накопительной системы.