АТО: Оккупанты массированно обстреляли позиции под Светлодарском

Фото пресс-центра АТО
Фото пресс-центра АТО

Вражеские артиллерийские батареи, которые вели огонь в течение 5-ти часов, расположены непосредственно на линии фронта

Related video

За прошедшие сутки в результате боевых действий в Донбассе один военнослужащий погиб, еще один получил ранения, сообщил представитель Администрации президента по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, передает ИАЦ СНБО.

На Луганском направлении боевики ночью обстреляли Станицу Луганскую. Огонь велся из гранатометов в течение 4-ех часов. В райцентре сгорел магазин, там нет газа и электричества. Зафиксирован кратковременный минометный обстрел позиций сил АТО, расположенных вблизи госграницы.

Огневая позиция боевиков остается неизменной – район памятника князю Игорю, который находится на правом берегу Северского Донца. На остальных участках фронта на Луганском направлении агрессивных действий врага не зафиксировано.

На Донецком направлении вчера утром противник провел массированный минометно-артиллерийский обстрел наших позиций в районе Светлодарска, который длился около 5-ти часов. Целью боевиков был стратегически важный мост на трассе М-03.

Вражеские артиллерийские батареи развернуты прямо у линии фронта между Углегорском и Калиновкой. Оккупанты вели беспорядочную стрельбу на север и запад от Горловки. Под огнем оказались Николаевка Вторая, Майорское и Кирово. Более мощный минометный обстрел противник провел в районе пос.Новгородское.

Вечером противник также провел танковый и артобстрел жилых кварталов Авдеевки и городского коксохимического комбината. Передовые позиции противника, расположенные в н.п.Спартак и Александровка, а также на территории ДАП и западных районов Донецка наполнены тяжелой техникой, которая систематически применяется.

На участке фронта от Горловки до Ясиноватой фактов нарушения перемирия не зафиксировано.

Громкие заявления главарей террористической организации "ДНР" об отводе тяжелого вооружения – циничный обман. За минувшие сутки в Марьинском районе ранены несколько гражданских, а также особенно циничный и преступный эпизод произошел на выезде из Донецка в сторону Курахово.

С оккупированной территории через вражеский блокпост проследовал гражданский автомобиль, который боевики беспрепятственно пропустили машину и обстреляли вдогонку из минометов. В результате инцидента 3 пассажира получили ранения.

На Мариупольском направлении обстановка остается спокойной. Краткосрочные обстрелы наших позиций из 120-мм минометов зафиксирован в районе Новотроицкого и Старогнатовки. В Богдановке и Широкино произошли эпизодические вооруженные провокации с использованием гранатометов и стрелкового оружия.

За сутки в зоне АТО зафиксировано 12 полетов вражеских БПЛА.