МЭРТ планирует шестикратные сокращения в контролирующих органах

Айварас Абромавичус / Фото: пресс-служба Кабмина
Айварас Абромавичус / Фото: пресс-служба Кабмина

В министерстве разработают новый порядок проведения проверок, пообещал министр

Related video

С 68 тысяч до 10-12 тысяч может сократиться количество работников в контролирующих органах, заявил министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус, передает "Радио Свобода".

"Много коррупции в контролирующих органах – это фитосанитары, это сельхозинспекция... Это страшные люди, на самом деле. Сейчас объединили эти шесть, как минимум, агентств с контролирующими функциями, сделали одного большого монстра. При старой системе штат был 68 тысяч человек. Вчера общался с новым руководителем. Он сказал, что планирует с 68 тысяч оставить 10-12 тысяч", – рассказал Айварас Абромавичус.

По его словам, в этом году министерство разработает новый порядок проведения проверок.

"Будет создан портал, где можно найти информацию о том, кто, когда, почему и кого проверяет. До сих пор не понятно кто, кого проверяет и почему. А это будет все в публичном пространстве" – отметил министр.

Ранее Айварас Абромавичус на встрече с представителями компаний-членов Американской торговой палаты и Европейской бизнес-ассоциации сообщил, что в Украине устранены 84 из 201 барьера для ведения бизнеса.