Очередной прокурор-взяточник попался на Львовщине

Фото: openarticle.ru
Фото: openarticle.ru

Давид Сакварелидзе напомнил о нулевой толерантности к коррупции, которой не место в правоохранительных органах

Related video

На Львовщине попался очередной прокурор-взяточник, сообщил заместитель Генерального прокурора Давид Сакварелидзе.

В начале месяца в ГПУ поступила жалоба на прокурора, требовавшего от гражданина $3000. за смягчение судебного решения, где работник прокуратуры выступал на стороне гособвинения.

Правоохранители зафиксировали передачу первой части взятки. Согласно показаниям гражданина, прокурор периодически давил на него, требуя поскорее передать остальные средства.

22 июля 2015 сотрудники Генеральной инспекции ГПУ совместно со Службой безопасности задокументировали факт получения прокурором последней части взятки в сумме $1000 прямо в его служебном кабинете.

Прокурор задержан, его действия квалифицированы по ч.3 ст.368 УК. Взяточнику грозит от 5 до 10 лет тюрьмы с лишением права занимать некоторые должности на срок от 3 лет с конфискацией имущества и специальной конфискацией.

"Генеральная инспекция вместе с СБУ продолжает постоянную целенаправленную работу, цель которой - очищение системы прокуратуры. Это задержание - еще один шаг для ее достижения, а также сигнал всем, кто еще не верит в решительность наших намерений. Мы не раз подчеркивали свою принципиальную позицию - нулевая толерантность к коррупции, и своими действиями доказываем ее бескомпромиссность. Коррупционерам не место как в прокуратуре, так и в системе государственного управления в целом", - написал Давид Сакварелидзе в Facebook.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Напомним, 20 июля был задержан прокурор Киевской области Алексей Куц по подозрению в систематической наркоторговле.