На Одесчине внедрят электронное судопроизводство

Фото: depo.ua
Фото: depo.ua

В случае успеха пилотного проекта он распространится на остальные регионы Украины

Related video

Два суда в Одесской области – Киевский райсуд Одессы и Овидиопольский райсуд - в начале сентября начнут внедрять систему электронного обмена процессуальными документами в судебное производство, сообщил на брифинге начальник судебной администрации в Одесской области Владимир Куценко.

Если пилотный проект пройдет успешно, он будет масштабирован на остальные регионы Украины и позволит максимально снизить коррупцию в судебной системе.

"Компьютер взяток не берет. Все документарное взаимодействие с судом будет в электронном виде", - пообещал Куценко.

На первом этапе работать с системой будут 10 специально отобранных профессиональных адвокатов. Документооборот в электронном виде будет осуществляться только по отдельным делам: главный критерий – количество документов в материалах дела.

По словам Куценко, сейчас оборудование, предоставленное Агентством США по международному развитию (USAID), не достаточно мощное, чтобы обрабатывать большое количество документов, а используемое программное обеспечение также нуждается в доработке.

Первый этап тестирования системы продлится до 2016 года. На втором этапе планируется подключить к системе все юридические лица.

"На третьем этапе электронный суд будет доступен для всех граждан по всем категориям дел", - сказал Куценко.

Напомним, накануне глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили и заместитель госсекретаря США по вопросам международной борьбы с наркотиками и правоохранительной деятельности Уильям Браунфилд подписали меморандум о сотрудничестве.