Тимошенко выиграла в Москве кастинг на лояльность, - Карасев

Газовые договоренности между Украиной и Россией свидетельствуют о благосклонном отношении руководства России к Премьер-министру Украины Юлии Тимошенко и о поддержке ее кандидатуры на будущих президентских выборах в Украине.

Related video

Такое мнение сегодня на пресс-конференции "Газовая война: победители, непобежденные и кто их поддерживал?" высказал известный политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

По его словам, неоднозначные оценки результатов газовых переговоров связаны с тем, что на них Тимошенко выступала "не только, а возможно и не столько" в статусе главы правительства, сколько "в статусе кандидата в Президенты Украины. По-видимому, и в Кремле так рассматривали Юлию Тимошенко - как номинанта на будущую президентскую должность".

Именно поэтому, убежден Карасев, достигнутые газовые договоренности с Россией являются "политической победой" Премьера. "Как кандидат в президенты Тимошенко в этом газовом соглашении выиграла – выиграла кастинг на лояльность, поддержку со стороны кремлевского руководства и выиграла как партнер, топ-менеджер по газовой политике для Владимира Путина", - приводит слова политолога УНИАН.

Говоря о влиянии достигнутых 19 января договоренностей на внутриполитическую ситуацию в Украине, Карасев отметил, что Тимошенко "на газово-переговорных виражах обошла Виктора Януковича и Партию регионов". По его словам, до этого Партия регионов "всегда пользовалась в Кремле эксклюзивным правом на лояльность в газовых вопросах".

Давая политическую оценку соглашениям относительно поставок и транзита газа в целом, Карасев отметил, что они, по его мнению, не могут быть однозначными, так же, как и экономические. "Это определенный коктейль, определенный микс поражения и победы. Это - победное поражение и проигранная победа, потому что мы могли бы выиграть больше в этой победе", - подытожил Карасев.

десятилетнее соглашениеформульный подход к формированию цены на газ360 долларов за тысячу кубометров228,8 долларов за тысячу кубометров