Жебривский: Ребята, контролировавшие Донбасс, заигрались

Павел Жебривский / Фото: Зеркало недели
Павел Жебривский / Фото: Зеркало недели

Частично вина за войну лежит на олигархах, хотевших выторговать преференции на Донбассе, "а то и немного бросить шапку на бурячки", отметил губернатор Донетчины

Related video

Финансово-промышленные группы, контролировавшие Донецкую и Луганскую области, несут ответственность за вооруженный конфликт в Донбассе, заявил глава Донецкой ОВГА Павел Жебривский, передает "Лига".

"Я думаю, что ребята заигрались. На первых порах они думали поднять примерно такую бучу, как в 2004 году, и выторговать себе преференции как минимум в Донбассе, а то еще немного и на бурячки шапку бросить. Когда все это начиналось, конечно, под влиянием агентов ФСБ РФ, которые тут работали, ребята смотрели и думали, что это выгодно, и что в любой момент они смогут это остановить. Но когда сепаратисты получили оружие и мощную поддержку путинского режима, то поняли, что им эти олигархи не нужны", - заявил губернатор.

По его словам, олигархи уже на 80-90% не контролируют ситуацию. Жебривский также отметил, что вряд ли причастность олигархов будет доказана, потому что это невозможно, но, по его мнению, они должны нести моральную и политическую ответственность.

"Если они действительно хоть немного донецкие люди, то должны понять: убийства мирных людей – частично и на их совести", - подчеркнул председатель ДонВГА.

Напомним, в июне Жебривский выступил за кратковременную блокаду оккупированных территорий и их силовой возврат под контроль Украины, в случае невыполнения боевиками минских договоренностей .