ГПУ проверяет визит в Крым французских депутатов

Французская делегация в аннексированном Крыму / Фото: Reuters
Французская делегация в аннексированном Крыму / Фото: Reuters

Действия французской делегации подпадают под ст. 332-1 Уголовного кодекса, предусматривающей от 5 до 8 лет тюрьмы, напомнил Георгий Логвинский

Related video

Генеральная прокуратура Украины начала проверку по факту визита в аннексированный Россией Крым делегации французских депутатов, сообщил народный депутат от фракции "Народный фронт" Георгий Логвинский.

"По моему обращению в Генеральную прокуратуру Украины уже начата проверка. Все те, кто входил в состав французской делегации, все те, кто позволил себе цинично наплевать на украинские законы и вести "переговоры" с оккупантами, кто, без зазрения совести и, не ценя свою персональную репутацию, нарушил границы нашей страны - все они понесут ответственность", - написал он в Facebook.

В соответствии со ст.332-1 УК такие действия - уголовно наказуемы - от 5 до 8 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией транспортных средств, напомнил Логвинский.

Группа пророссийски настроенных французских депутатов заявила о намерении поехать в Россию и аннексированный Крым.

Большую часть французской делегации составили депутаты от партии экс-президента Франции Николя Саркози "Республиканцы".

МИД Украины предупредил французских депутатов о возможном запрете на въезд на территорию Украины в случае поездки на оккупированный полуостров. Визит депутатов осудили и в МИД Франции, назвав его нарушением международного права.