Буря перед затишьем. Зачем украинские военные уходят из Широкино

Так выглядело Широкино до начала демилитаризации (фото - Getty Images)
Так выглядело Широкино до начала демилитаризации (фото - Getty Images)

Началось создание 30-километровой зоны вдоль линии разграничения в Донбассе, предусмотренное минскими соглашениями

Related video

28 июля бойцы батальона "Донбасс" покинули одну из самых горячих точек АТО — село Широкино. Впервые с февраля 2015 года на смену им не пришел батальон "Азов". Отвод украинских военных от населенного пункта в нескольких километрах от Мариуполя — первая попытка создания 30-километровой демилитаризованной зоны под контролем ОБСЕ и милицейских подразделений вдоль линии разграничения, предусмотренной минскими договоренностями.

Еще 22 июля Петр Порошенко поручил украинским членам трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе подписать в Минске соглашение, которое бы гарантировало создание 30-километровой буферной зоны вдоль линии разграничения. Отводом военных от Широкино официальный Киев демонстрирует, что он уже начал этот процесс.

Однако многие в Украине назвали ситуацию в Широкино "сдачей Мариуполя". В первую очередь такую позицию озвучили представители некоторых добровольческих батальонов. Народный депутат Семен Семенченко считает, что отход наших войск из Широкино откроет боевикам путь к захвату высот, с которых можно обстреливать Мариуполь. На вопрос Фокуса, действительно ли добровольцы покинули Широкино, он ответил: "Батальон "Донбасс" один раз в пять дней заходит в Широкино, пять дней находится на передовой, выходит оттуда и на следующие пять дней повышает свою боеготовность на базе. Потом заходит снова. Позавчера был плановый выход. Через три дня заканчивается срок и мы должны заходить обратно. Однако, назад уже никто не пустит, поскольку реализуется, на мой взгляд, незаконный план, детали которого уже есть в прессе — план, который сегодня утром прокомментировал заместитель начальника Генштаба о том, что Широкино будет патрулировать так называемая милиция "ДНР" и украинская милиция. Кроме того, в коммюнике Елисейского дворца было четко указано, что до 3 августа нормандская четверка договорилась вывести украинские войска из Широкино".

Еще один военный эксперт Николай Сунгуровский, директор военных программ Центра Разумкова, говорит, что уход из Широкино украинских военных открывает боевикам путь не только на Мариуполь, но и дальше, вглубь украинской территории.

В Генштабе категорически с этим не согласны. По словам пресс-офицера штаба АТО подполковника Дмитрия Гуцуляка, в 30-километровой буферной зоне будет сохранено украинское военное присутствие: "Наши бойцы будут там в полной амуниции, с оружием, автоматами и пулеметами. Они и дальше будут занимать удерживаемые рубежи. Также в Широкино будет оборудован постоянно действующий наблюдательный пункт миссии ОБСЕ и Совместного центра контроля и координации прекращения огня". Под Широкино также перебросят морских пехотинцев Вооруженных сил Украины, которых в Генштабе называют одним из лучших подразделений. Под Мариуполем пока стоит и добровольческий батальон "Донбасс". В Генштабе также обьясняют, что создание демилитаризованной зоны не означает выхода украинских воинов из Мариуполя. Речь идет лишь об отводе тяжелого вооружения, но на такие позиции, чтобы в случае агрессии его можно было быстро привести в боевую готовность.

Военные эксперты также отмечают, что с точки зрения оборонительной тактики удерживать Широкино нет смысла. Сепаратисты покинули село еще в начале июля, окопавшись на высотах в двух километрах от него. Разрушенный населенный пункт расположен в низине, поэтому украинские военные здесь находятся практически на открытой местности, чем и пользуются боевики, постоянно обстреливая наши позиции.

Информационная шумиха вокруг отвода украинских военных от Широкино возникла неспроста — срыв создания демилитаризованной зоны на руку России. Кремлю важно провоцировать Киев на невыполнение минских договоренностей, поскольку именно на основании нереализации этих документов Россией против нее были введены западные санкции и планируются следующие.