Ющенко подписал указ об Украинском казацком государстве

Президент Виктор Ющенко подписал Указ об отмечании в 2009 году 360-й годовщины событий, связанных с созданием Украинского казацкого государства.

Related video

Указ появился с целью воспитания у граждан чувства патриотизма и уважения к историческому прошлому Украинского народа.

План празднований поручено утвердить в месячный срок. Займется этим Кабинет Министров Украины вместе с облгосадминистрациями и при участии Национальной академии наук Украины и Совета Украинского казачества.

В частности, предполагается, что в августе на территории Тернопольской области состоится празднование годовщины победы войск Богдана Хмельницкого в битве под Зборовом. В октябре 2009 года, ближе к Дню Украинского казачества (15 октября), пройдут торжества в Чигирине Черкасской области.

В Киеве планируется провести Всеукраинскую научную конференцию, посвященную созданию Украинского казацкого государства со столицей в городе Чигирине.

Учитывая предстоящие празднования, правительству поручено завершить реставрационные работы на объектах историко-архитектурного комплекса "Резиденция Богдана Хмельницкого" и Национального историко-культурного заповедника "Чигирин".