Конституционный суд одобрил предложения по децентрализации

Конституция Украины / Фото: mir.life
Конституция Украины / Фото: mir.life

Законопроект с изменениями в Основной закон не ограничивает и не отменяет права и свободы человека и гражданина, заключил КСУ

Related video

Конституционный суд Украины сегодня, 31 июля, официально обнародовал Заключение по делу об обращении Верховной Рады о децентрализации власти требованиям статей 157 и 158 Конституции, передает "РБК-Украина".

Как объявил председательствующий судья КСУ Василий Брынцев, суд счел предложенные изменения соответствующими Конституции. Они не отменяют и не ограничивают права и свободы человека и гражданина.

По его словам, парламент не вносил изменения Основного закона в той части, в которой планируются изменения.

Он также напомнил, что во время рассмотрения законопроекта свои позиции высказали президент Петр Порошенко, председатель Верховной Рады Владимир Гройсман и премьер-министр Арсений Яценюк.

Данный законопроект предусматривает внесение изменений в Конституцию, которыми закрепляется отход от централизованной модели управления в государстве, обеспечивается способность местного самоуправления и устанавливается новая система территориальной организации власти в Украине на основе принципов субсидиарности, вездесущности и финансовой самодостаточности местного самоуправления.

Напомним, 16 июля Верховная Рада поддержала постановление №2217/АП о направлении в Конституционный суд Украины законопроекта № 2217а "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно децентрализации власти)". За соответствующее решение проголосовали 288 нардепов при 226 минимально необходимых.

КСУ получил обращение Верховной Рады о предоставлении заключения о соответствии законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти на следующий день после принятия данного решения в парламенте - 17 июля.

27 июля КСУ начал рассмотрение данного вопроса.