Приднепровская ТЭС остановилась без угля

Приднепровская ТЭС
Приднепровская ТЭС

ДТЭК пока не может закупать антрацит, необходимый для возобновления работы

Related video

Последний работавший энергоблок Приднепровской теплоэлектростанции (г.Днепропетровск) в ночь на субботу, 1 августа, был остановлен из-за отсутствия топлива, сообщает пресс-служба ДТЭК.

"Отключение согласовано с диспетчером Днепровской энергосистемы НЭК "Укрэнерго" – на ТЭС полностью исчерпан запас угля", - сообщает ДТЭК. Работа возобновится после накопления антрацита, необходимого для стабильной работы в осенне-зимний период.

Компания импортировала около 2 млн тонн угля, чтобы не прекратить работу ТЭС, которая кроме электроэнергии производит и тепло.

"Пока мы не можем ни технически, ни финансово обеспечить поставку угля марки "А" в достаточном объеме для Приднепровской ТЭС. (...) Железнодорожная инфраструктура в зоне АТО сильно повреждена, не решена проблема дефицита локомотивной тяги и порожних вагонов", - заявил директор по генерации электроэнергии ДТЭК Энерго Дуйсен Мергалиев.

По его словам, невозможно покупать уголь за рубежом при действующем тарифе ниже себестоимости и долге ГП "Энергорынок" в 6,4 млрд грн перед теплоэлектростанциями ДТЭК.