АТО: Перемирие возобновилось в районе Мариуполя

Андрей Лысенко / Фото: Uacrisis.org
Андрей Лысенко / Фото: Uacrisis.org

На Луганщине боевики пытались прорваться вблизи Золотого, нападение отбито. Непрерывные бои ведутся у Донецкого аэропорта, на этот район приходится большинство потерь

Related video

Ситуация в зоне антитеррористической операции на Донбассе остается напряженной. Сохраняется большое количество обстрелов и вооруженных провокаций боевиков против сил АТО, фиксируется применение врагом тяжелого вооружения и бронетехники.

Об этом сегодня на брифинге сообщил спикер Администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

За прошедшие сутки 2 украинских военнослужащих погибли, и 14 получили ранения. В основном эти потери были понесены на Донецком направлении.

На Мариупольском направлении после активных боевых действий возобновилось перемирие. Была зафиксирована только одна вооруженная провокация с применением стрелкового оружия возле села Чермалык.

На Луганском направлении эпицентром вооруженных противостояний стала Станица Луганская. Враг дважды обстрелял наши позиции из 120-мм минометов и совершил ряд провокаций с применением стрелкового оружия и гранатометов.

"Боевики продолжают использовать тактику обстрелов ночью, чтобы не привлекать внимания международных наблюдателей. Кроме того, украинские военнослужащие успешно отразили нападение боевиков во время столкновения с врагом вблизи города Золотое. Также под огонь из минометов калибром менее 100 мм попали наши позиции неподалеку Орехово", - сообщил спикер.

На Донецком направлении продолжаются непрерывные боевые действия в районе аэропорта, в частности, неподалеку Опытного, Авдеевки и Песок. Там боевики применили крупнокалиберные минометы и бронетехнику.

"Продолжается активное противостояние вблизи Марьинки с привлечением стрелкового оружия, гранатометов и минометов калибром 82 и 120 мм, а у Красногоровки и поселка Николаевка Вторая боевики использовали танки. Кроме того, в Светлодарской агломерации, в частности поселке Лозовое и Луганское, противник вел огонь из 152-мм артиллерии", - рассказал Лысенко.

Также артиллерийские обстрелы из тяжелого вооружения зафиксированы возле Верхнеторецкого.