Абромавичус: Цель экономстратегии – обеспечить благополучие украинцев

Айварас Абромавичус / Фото: "Фокус"
Айварас Абромавичус / Фото: "Фокус"

По словам министра, повышенная терпимость к коррупции не позволяет эффективно управлять госсобственностью

Related video

Министерство экономического развития разработало стратегию, включающую 5 основных принципов экономполитики, главная цель которых – благополучие украинцев, заявил министр экономразвития Айварас Абромавичус в интервью "Фокусу".

"Когда мы посмотрели на то, что голосуется в парламенте, то стало страшно. Принимается сначала популистский законопроект, потом либертарианский, потом протекционистский", - заявил министр.

По словам Абромавичуса главные принципы стратегии – верховенство права, защита прав собственности, одинаковые условия ведения бизнеса, нетерпимость к коррупции и немногочисленный эффективный госаппарат.

"Для роста доходов нам нужен продолжительный рост экономики. А достичь его можно, только расширив экономические свободы в стране. Историей доказано, что рывки в развитии совершали страны, которые проводили либеральные реформы", - заявил глава Минэкономразвития, отметив, что Украина же по уровню экономических свобод занимает последнее место в Европе.

По его словам, государство со слабыми институтами и завышенной толерантностью к коррупции не может эффективно управлять госсобственностью и регулировать рынки. Министр подчеркнул, что нужно срочно уменьшить роль государства, ликвидировать льготы и преференции, которыми пользовались приближенные к власти.

Полное интервью читайте в свежем номере "Фокуса".