Порошенко: Украина борется за свободу и демократию

Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента

На территории страны находятся 59 тыс. российских солдат, оккупировавших часть Донбасса и Крым

Related video

Украина борется на Донбассе не только за свою независимость, но и за свободу, демократию, а также безопасность Европы, заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью австрийскому изданию Kurier.

"Путин будет наступать настолько далеко, насколько мы позволим ему это сделать - как Украина, так и весь мир. Возможно ли, что он нападает на Финляндию? Да. Балтию? Да. Страны Черноморского региона? Да", - заявил президент.

По его словам, украинская армия достаточно эффективна и не имеет проблем с количеством солдат, а для мира на Донбассе необходимо вывести иностранные войска с территории Украины и вернуть под ее контроль участок госграницы.

"Донбасс – украинская территория, где живут украинцы, находящиеся под давлением сил, оккупировавших часть страны. Это не конфликт в Украине, а агрессия против нее. 9 тыс. солдат ВС РФ с передовым вооружением оккупировали часть Донбасса, а 60 тыс. российских солдат заняли Крым", - добавил глава государства.

Аннексия Крыма и оккупация некоторых территорий Донбасса – нарушение международного права. Отказаться даже от небольшой части территории – невозможно, подчеркнул Порошенко.

Напомним, накануне президент заявил, что Россия злоупотребила правом вето, проголосовав на заседании СБ ООН против правосудия.