Задержана рекордная партия янтаря стоимостью 3 млн долларов

Арсен Аваков / Фото пресс-службы Кабмина
Арсен Аваков / Фото пресс-службы Кабмина

Глава МВД Аваков анонсировал публикацию фамилий причастных к незаконной добыче, среди которых "в прошлом известный одиозный депутат П.", и призвал урегулировать законом госконтроль, добычу и сбыт янтаря

Related video

В ночь на вторник специальная группа МВД в Ровенской области задержала более 2,5 тонн незаконно добытого янтаря, упакованного для отправки за рубеж, сообщает в Facebook министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

"Рекордная по объему партия задержанного янтаря стоит, по предварительной оценке, около трех миллионов долларов ($3 000 000)!!! Более точно вес и состав камней по фракциям готовящейся к контрабанде партии и его стоимость определят эксперты на месте в Киеве, куда груз следует сейчас при вооруженной охране", – написал министр.

Задержанная партия

Fullscreen

Это большая, подготовленная операция МВД и Госфискальной службы по разоблачению крупнейшей преступной группы, действующей в Ровенской области и "паразитирующей на незаконной добыче янтаря".

"Будет продолжение, появятся фамилии – в прошлом известного одиозного депутата П., продажные правоохранители и чиновники.. – мы свою работу будем делать. Но!.. Нужно, как уже писал ранее, принимать закон, регулирующий государственный контроль, добычу и сбыт янтаря", - отметил Аваков.

Изъятый янтарь будет проинвентаризирован и представлен публично в ближайшие часы в Киеве, проинформировал министр.