Турчинов: Противник создает условия для наступления в Донбассе

Александр Турчинов / Фото: Ярослав Дебелый, "Фокус"
Александр Турчинов / Фото: Ярослав Дебелый, "Фокус"

Запад не может активно реагировать на провокации пророссийских войск в Донбассе, поскольку ведущие политики в отпусках

Related video

Россия вновь применяет отработанную в Крыму и на Донбассе "тактику использования мирных жителей в качестве живого щита для прикрытия своих военных преступлений". Военные провокации указывают на подготовку наступления, сообщает пресс-служба СНБО со ссылкой на слова секретаря Совета, Александра Турчинова.

Он отметил, что огонь ведется из крупнокалиберной артиллерии и минометов, расположенных, в основном, в жилых кварталах оккупированных городов Донбасса, все это происходит в то время, когда "у политиков ведущих демократических государств время отпусков, и поэтому не возможно активное реагирование на провокации РФ, в частности, путем усиления санкций".

"Ежедневные военные провокации и преступления на востоке нашей страны свидетельствуют, что отвод танков и вооружений менее 100 мм является попыткой врага создать благоприятные условия для наступления российско-террористических группировок", - акцентировал секретарь СНБО, добавив, что такое поведение РФ свидетельствует о торпедировании Москвой Минских договоренностей.

По его словам, руководство ВСУ проводит анализ возможных направлений наступления и отрабатывает соответствующие контрмеры.