Яценюк поручил найти "отмывателей" госсредств

Арсений Яценюк / Фото пресс-службы Кабмина
Арсений Яценюк / Фото пресс-службы Кабмина

По результатам проверки совместной группы глава правительства надеется выйти на "окончательную фирму", конвертирующую бюджетные деньги

Related video

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил провести проверку крупнейших государственных компаний относительно отмывания средств, сообщает "РБК-Украина".

"Я думаю, что нам надо сейчас определить 10 ключевых крупнейших компаний, начиная с "Укрзализныци" и заканчивая "Энергоатомом" и другими государственными компаниями, где наибольшие обороты. Схема у них простая, но понятная - то есть они все работают через конвертационные центры, уклоняются как от уплаты налогов, так и фактически вымывают государственные деньги из государственных компаний", - заявил премьер.

Он поручил создать совместную группу для выборочной проверкой госкомпаний.

"Пожалуйста, создать совместную группу конкретно по государственным компаниям и вместе с нашим департаментом, который отвечает за отмывание средств, выборочно сделать проверку по этим государственным компаниям. Мы обязательно найдем окончательную фирму, которая непосредственно занимается "конвертом", вымывает деньги, и тогда мы выйдем как на организаторов, так и исполнителей", - сказал Яценюк.

Ранее первый заместитель главы Государственной фискальной службы, начальник налоговой милиции Сергей Билан сообщил, что в отношении подконтрольной государству энергогенерирующей компании ПАО "Центрэнерго" начато уголовное производство по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах.