Кольченко о побоях: На Сенцова давили сильнее

Александр Кольченко / Фото: "Радио свобода"
Александр Кольченко / Фото: "Радио свобода"

Украинец, обвиняемый в поджоге офиса Партии регионов, заявил, что на одном из допросов его били, а свидетельства подписал, потому что адвокат ввел его в заблуждение

Related video

На заседании суда по делу украинского режиссера Олега Сенцова в Ростове-на-Дону (РФ) выступил другой украинец Александр Кольченко, подозреваемый в поджоге симферопольского офиса Партии регионов, сообщает "Громадське ТБ".

"Мотивация? Материальный ущерб партии, позволившей (президенту РФ Владимиру - ред.) Путину ввести войска в Украину", - заявил Кольченко. По его словам, "ни один адекватный человек не подумала бы", что поджег офиса мог повлиять на статус полуострова.

По словам допрошенного, Сенцова он видел несколько раз и никаких призывов к от него не слышал. Кольченко также отвергает причастность к "Правому сектору".

"Я анархист и антифашист по политическим убеждениям. Я не разделяю националистических взглядов этой политсилы", - заявил он, отметив, что протокол его допроса в качестве подозреваемого от 16 мая 2014 года следователь записывал с его слов, но "в удобной для себя формулировке", а подписал его потому, что был введен в заблуждение адвокатом.

"После задержания, на предварительном допросе, который не был занесен в протокол, меня били по лицу и в корпус. Позже, когда я давал показания, там был адвокат. Я о насилии не заявлял, потому что когда я узнал, какие меры применялись к Олегу, я решил, что давление на меня было незначительным и недостойно заявлять об этом", - рассказал Кольченко, отказавшись от дальнейших показаний.

Напомним, накануне правозащитники из российского общественного движения "Мемориал" признали Сенцова и Кольченко политическими заключенными.