Киевсовет сделает въезд в Киев платным

Киевский городской совет сегодня планирует рассмотреть вопрос о введении для транзитного транспорта платного въезда в столицу. Об этом сегодня на брифинге сообщил секретарь Киевсовета Олесь Довгий.

Related video

По его словам, данный проект решения уже был внесен Довгим с голоса на заседании Киевсовета, и за его рассмотрение проголосовали 79 депутатов.

Как сообщает УНИАН, Довгий отметил, что через Киев ежедневно транзитом проходит 245-250 тыс. единиц грузового и легкового транспорта, и все они пользуются городской инфраструктурой. Но город при этом не получает никаких компенсаций.

Довгий также сообщил, что если будет поддержано это решение, то "Киевдорсервису" будет поручено рассчитать тарифную сетку для платы за въезд. Собранные средства будут направлены на строительство специальных терминалов для транзитного транспорта на въездах в город, а также на развитие транспортной инфраструктуры и на экологические меры.

Кроме того, секретарь Киевсовета заявил, что для киевлян въезд-выезд из города будет бесплатным. "Я подчеркну, что для киевлян это никакой заботы и волнений не должно вызывать, поскольку для них въезд и выезд, конечно, будет бесплатным. Для всего остального транспорта будет введена соответствующая плата, сбор которой будет направляться на компенсации в транспортную сферу и на экологию", - сказал Довгий.

По его словам, предположительно, от введения платного въезда в город бюджет Киева получит около 1 млрд. грн. дополнительного дохода.