СБУ: Обмен российского майора на украинских пленных возможен

Фото пресс-службы полка "Азов"
Фото пресс-службы полка "Азов"

Ответственность за такой обмен может взять только один человек в стране

Related video

Майора Вооруженных сил РФ Владимира Старкова, задержанного украинскими пограничниками на контрольном посту "Березовое" (Донецкая обл.), могли бы обменять на украинских пленных, заявил советник главы СБУ Юрий Тандит в эфире "Громадське ТБ".

Отвечая на вопрос о возможности такого обмена, Тандит сказал:

"Возможно. Однако (...) есть только один человек, который может принять такое решение и взять на себя полную ответственность – это президент. В нашей стране есть гарант Конституции, который контролирует процесс освобождения. Понятно, что ГРУшники (задержанные российские спецназовцы Евгений Ерофеев и Александр Александров – ред.) это люди, которые шли убивать. Майор Старков – человек, который занимался обеспечением оружием. Он не убийца. Он выполняет приказы, не убивая людей. Это, конечно, имеет большое значение", - пояснил советник главы СБУ.

Напомним, в ночь на 26 июля украинские пограничники задержали "КамАЗ" с боеприпасами, в котором находились два человека в военной форме – гражданин России Владимир Старков, 1978 г.р, житель Хабаровского края, а также украинец Руслан Иотко, 1967 г.р. Машина ехала с оккупированной пророссийскими боевиками территории.

Как сообщил глава СБУ Василий Грицак, "сразу после задержания Старков признался в том, что он является гражданином России, что принадлежит к кадровому составу Вооруженных сил РФ".