США выделят украинской армии еще полмиллиарда долларов

Джозеф Байден / Фото: Пресс-служба Кабмина
Джозеф Байден / Фото: Пресс-служба Кабмина

Соединенные Штаты будут убежать Евросоюз в необходимости усиления экономических санкций против России

Related video

Украина получит дополнительно $500 млн от правительства США на финансирование учений военнослужащих, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-релиз парламентского комитета по иностранным делам.

Как отмечается в документе, помощь пообещал вице-президент США Джозеф Байден в своем письме руководителю комитета по иностранным делам Верховной Рады Украины Анне Гопко.

Он также подтвердил готовность правительства Соединенных Штатов предоставить Украине дополнительный кредит в размере $2 млрд.

По словам Байдена, США сохранят действующие санкции в отношении России до полного выполнения минских договоренностей, а также будут убеждать ЕС в необходимости дальнейших ограничений.

"Если Россия не выполнит свои обязательства в рамках этих договоренностей, или если начнет новые вооруженные наступления вдоль линии конфликта, Соединенные Штаты увеличат цену, которую Россия будет платить за агрессию против Украины. Наши санкции в отношении России за ее действия в Крыму также будут оставаться в силе до тех пор, пока Россия не завершит оккупацию независимой территории Украины", - написал вице-президент США.

Как сообщил Анна Гопко в Facebook, часть этих средств будет направлена на тренировочные программы на полигоне в Яворове (Львовская обл.) для Национальной гвардии и Вооруженных сил Украины.

Ранее Джо Байден в телефонном разговоре с президентом Украины Петром Порошенко заявил, что Россия и пророссийские сепаратисты по-прежнему не соблюдают в полной мере первые несколько пунктов минских договоренностей.