Раде предложили переименовать копейку в рубль

Олег Мусий / Фото пресс-службы Кабмина
Олег Мусий / Фото пресс-службы Кабмина

По словам автора законопроекта Олега Мусия, он всего лишь хочет восстановить историческую справедливость

Related video

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект "О внесении изменений в некоторые Законы Украины относительно введения исторически обоснованного наименования рубль в качестве меньшей части денежной единицы Украины гривны" авторства народного депутата Украины, члена фракции "Блок Петра Порошенко" Олега Мусия, сообщает пресс-служба "БПП".

По словам автора, задачей законопроекта является устранение недостатков, существующих в Законах Украины "О Национальном банке Украины", "О ценных бумагах и фондовый рынок" и "О пенсионном обеспечении", куда вносятся соответствующие изменения.

"Из многих исторических источников мы узнаем, что меньшей частью гривны был именно рубль. И именно рубль, а не копейка, был частью гривны. Со времени введения денежной единицы в Украине – гривны, без исторического обоснования ее меньшую часть назвали словом копейка. А из всех исторических источников усматривается, что копейка является частью именно рубля, а не гривны. Следовательно со времен Руси (Украины) на нашей территории денежными единицами были гривна и ее меньшая часть рубль", - считает депутат.

Напомним, 21 апреля народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Юрий Луценко предложил сепаратистам переименовать Донецк в Сталино.