Штаб: "Жарче" всего на окраинах Донецка

Фото: mediarnbo.org
Фото: mediarnbo.org

Основные провокации происходят в темное время суток. Террористы не забывают обстреливать полуразрушенные населенные пункты, где по-прежнему живут и работают люди

Related video

За минувшие сутки в результате боевых действий в зоне проведения антитеррористической операции один украинский военнослужащий погиб, шестеро ранены.

В Донецкой области зафиксирован полет одного вражеского беспилотника, еще один замечен на границе Херсонской области и оккупированного Крыма, сообщил спикер АП по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

На Луганском направлении наиболее неспокойная обстановка сохраняется в пограничном Станично-Луганском районе. Накануне утром с трех разных точек на противоположном берегу Северского Донцка враг провел мощный минометно-артиллерийский обстрел украинских позиций возле с. Болотенное. Вечером оккупанты обстреляли из минометов и гранатометов Станицу Луганскую, повредив три дома и газопровод. Две перестрелки между боевиками и силами АТО произошли в Счастье.

В районе Бахмутской трассы вчера утром противник дважды обстрелял из минометов обороняющих с. Нижнее украинских бойцов. Краткосрочная вооруженная провокация боевиков зафиксирована в Новотошковском. В Золотом, пользуясь плотной городской застройкой, враг дважды обстрелял украинских военных.

На участке фронта от Попасной до Троицкого было спокойно.

На Донецком направлении, районе Светлодарской дуги, обстановка относительно спокойная. Противник прибегает к мелким провокациям с использованием стрелкового оружия в прифронтовой полосе. Работа тяжелого вооружения НВФ на этих рубежах не зафиксирована.

В районе Горловки боевики сосредоточили активность на север от города, прежде всего вблизи с. Зайцево. Кроме обстрелов украинских позиции первой и второй линий обороны, враг продолжает засылать диверсантов. Одну атаку вражеской ДРГ силы АТО отбили в районе с. Семигорье.

На запад от Горловки боевики вчера вели обстрелы Кирова и Новгородского, используя как легкое вооружение, так и крупнокалиберные минометы и гаубицы.

На участке фронта от Новгородского до Авдеевки единственной точкой противостояния были окрестности с. Новобахмутовка, которые боевики обстреляли из развернутых в Ясиноватой 152-мм пушек.

Западные окраины Донецка остаются самым горячим участком фронта в зоне проведения АТО. Наибольшую активность боевики проявляют в районе Донецкой объездной дороги. Третий день подряд враг использует реактивную артиллерию, обстреливая жилые кварталы украинских городов. Снова пострадали Опытное и Авдеевка.

На линии Ясиноватая - Яковлевка - Путиловский лес - Спартак - аэропорт сосредоточена тяжелая техника врага, регулярно привлекаемая к боевым действиям ночью.

На Мариупольском направлении противник продолжает придерживаться тактики обстрелов украинских укреплений из тяжелого вооружения, не вступая в ближний бой. Огонь из вражеских гаубиц и тяжелых минометов ведется на широком участке фронта – от Новотроицкого до Талаковки как днем, так и ночью. Поздно вечером боевики из 120-мм минометов обстреляли обороняющих Новотроицкое бойцов АТО.

В районе Старогнатовки противник трижды отработал по позициям сил АТО из 152-мм пушек, а вечером выпустил полный комплект реактивных снарядов из установки "Град". Возле Павлополя и Орловского зафиксирована работа вражеских гаубиц и установки "Град". Огонь велся с расстояния 10-12 км в темное время суток.

Около 22.00 противник мощно обстрелял из минометов, гаубиц и реактивной артиллерии оборонительные рубежи сил АТО на восток от Талаковки. Тяжелое вооружение противника находится практически на передовой и сосредоточено на трех разных площадках. Дважды враг нарушал режим тишины в Широкино.

На юге Донецкой области постоянной мишенью боевиков являются около 10 поселков, сейчас полуразрушенных или уничтоженных. С августа 2014 года в результате варварских обстрелов и вооруженных провокаций оккупантов здесь погибло 19 мирных жителей, в том числе – четверо детей. Также были ранены 54 человека. Многие жители уехали, спасаясь от обстрелов, но во всех поселках под огнем оккупантов продолжают жить и работать люди.