ДНР против ввода миротворцев ОБСЕ на Донбасс

Миссия ОБСЕ  / Фото: ТСН
Миссия ОБСЕ / Фото: ТСН

Вопрос об их вводе хоть и возникал ранее, но ныне уже не актуален, - считает один из главарей террористической организации Эдуард Басурин

Related video

В террористической организации "ДНР" допускают расширение мониторинговой миссии ОБСЕ в регионе, но категорически против ввода миротворцев.

"Я еще допускаю, что может идти речь о каком-то расширении мониторинговой миссии ОБСЕ, если на то будет политическое решение, может быть, на уровне "нормандской четверки" или каком-то другом. Но ни о каких миротворцах, в том числе о военных миротворцах ОБСЕ, речи быть не может", - заявил "Интерфаксу" один из лидеров террористической организации Эдуард Басурин.

По словам Басурина, Евросоюз не располагает миротворческими силами. "Никаких миротворцев в Европе нет. Любые предложения такого рода, по сути, сводятся к тому, чтобы ввести сюда армии тех или иных европейских стран, что неприемлемо. Миротворцы существуют только под эгидой ООН. Однако вопрос об их вводе на Донбасс хоть и возникал ранее, ныне не актуален", - сказал он.

Ранее ряд СМИ сообщил, что главы МИД ряда европейских государств предложили программу усиления эффективности специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине. В частности, предлагается дополнить полномочия миссии возможностями проведения миротворческих операций.

Напомним, в среду, 19 августа, состоится специальное заседание Постоянного совета ОБСЕ по ситуации на Донбассе. С докладом о ситуации на востоке Украины выступит глава Специальной мониторинговой миссии Эртугрул Апакан.

24 августа президент Украины Петр Порошенко встретится в Берлине с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом, чтобы обсудить ситуацию на Донбассе.