Горячий август. Будет ли наступление боевиков на Мариуполь

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

Число обстрелов позиций ВСУ и гражданских объектов боевиками «ДНР/ЛНР» выросло до уровня открытых боевых действий

Related video

Во второй половине августа продолжилась эскалация конфликта в Донбассе. Начавшись с неудачной попытки наступления пророссийских боевиков в районе Старогнатовки 10 августа, следующую неделю активность боевиков фиксировалась практически по всей линии фронта. Число обстрелов из артиллерии больших калибров, танков и реактивных систем залпового огня к середине месяца выросло до 120–150 в сутки. По словам секретаря СНБО Александра Турчинова, такое количество обстрелов фактически соответствует ведению открытых боевых действий. А по данным руководителя группы "Информационное сопротивление" Дмитрия Тымчука, российско-террористические войска в Донбассе, кроме активных обстрелов позиций сил АТО и гражданских объектов, перешли к массовому применению диверсионно-разведывательных групп.

Самым масштабным по последствиям стал обстрел поселка Сартана на восточной окраине Мариуполя

Самым масштабным по последствиям стал обстрел поселка Сартана на восточной окраине Мариуполя, в результате которого погибли трое и получили тяжелые ранения семеро мирных жителей, в том числе десятилетний ребенок. Кроме того, было повреждено 50 и полностью разрушено два дома. Об ухудшении ситуации в районе Донецка, Горловки и на север и восток от Мариуполя в докладе по Донбассу заявил даже председатель спецмиссии ОБСЕ в Украине Эртугрул Апакан. Традиционные опасения выразил генсек ООН Пан Ги Мун, а Госдепартамент США возложил ответственность за обстрелы Мариуполя на Россию и российско-сепаратистские войска.

Единого мнения о причинах обострения у экспертов нет. В "ДНР/ЛНР" настаивают на том, что происходящее — это противодействие "готовящемуся в преддверии Дня независимости наступлению ВСУ". Соответствующие заявления распространили представители руководства непризнанных республик и российского МИДа. Хотя скорее речь идет о попытках боевиков нащупать брешь в обороне ВСУ для локального прорыва или, при удаче, масштабного наступления, подобного дебальцевскому. Его можно было бы использовать в качестве инструмента давления на очередных переговорах, как это пыталась сделать РФ во время последней встречи в Минске. В пользу этого говорит тот факт, что МИД РФ подготовил очередную "версию" изменений Конституции Украины и все чаще заявляет о необходимости новой встречи "в нормандском формате". Кроме того, происходящее может использоваться как маскировка перемещения крупных военных конвоев "ДНР/ЛНР" или в качестве репетиции "войны на истощение".

При этом в СНБО, руководстве ВСУ и военно-гражданских администрациях считают, что для полномасштабного наступления у пророссийских боевиков недостаточно сил. Об этом, в частности, 19 августа заявил глава Павел Жебривский. Донецкой областной военно-гражданской администрации Добавив, что подобное наступление возможно только с прямым участием 50-тысячной российской группировки, сосредоточенной у границ Украины, но что ВСУ "готовы дать отпор" и в этом случае, поскольку подготовка, оснащение и координация украинских боевых частей на линии разграничения кардинально лучше, чем была год назад.

Fullscreen