Меньшее зло. Почему замораживание конфликта в Донбассе выгодно всем

Фото: Укринформ
Фото: Укринформ

Фокус расспросил украинского и российского политтехнологов, когда закончится война и возможно ли возвращение Донбасса и Крыма

Related video

Станислав Белковскийроссийский политтехнолог и публицист


- Война не закончится, пока Владимир Путин не уйдет со своего поста. Давление на Украину он использует как инструмент влияния на Запад. Он хочет вернуть ялтинско-потсдамское мироустройство и в принципе не согласен с крушением биполярного мира. Но уход Путина хоть и необходимое, но недостаточное условие. Война нанесла тяжелые травмы: если полтора года назад жители Донецка и Луганска ощущали себя украинцами, то сейчас большинство населения настроено категорически против Киева, и это уже не зависит от ситуации в Кремле. Конфликт станет замороженным. Хотя я не вижу большой трагедии для Украины в том, чтобы отделить от себя эти регионы. Скорее тут трагедия для жителей самих этих территорий. В современном мире контроль над территориями не имеет такого уж большого значения. Важнее однородность населения как единой нации, которая на главные системообразующие вопросы отвечает примерно одинаково.

Что касается России, то курс на потепление отношений с Западом после Путина неизбежен. Да, отдать Крым назад — это фантастика, никто этого не сделает, потому что подавляющее большинство населения РФ и Крыма выступает жестко против. Но в целом, кто бы ни стал следующим правителем (а скорее всего, это будет Дмитрий Медведев), сближение России и Запада обязательно наступит, потому что финансово, технологически и цивилизационно мы очень зависимы от Запада. Все будет, как в случае с Никитой Хрущевым, Георгием Маленковым и Лаврентием Берией, когда после смерти Сталина им пришлось пойти на либерализацию отношений с Западом. Отнюдь не потому, что они были либералами по своим взглядам — как раз наоборот, но иначе удержать страну они бы не смогли. То же произойдет после ухода Путина, который может произойти либо в силу естественных причин, либо в результате дворцового переворота.

Алексей Гараньнаучный директор Школы политической аналитики при Киево-Могилянской академии


- Возвращение Донбасса и замораживание конфликта — это разные финалы войны. В военном отношении освободить Донбасс мы пока не сможем — у России объективно более сильная армия, Запад не поддержит такой шаг, да и большая часть общества не готова платить такую высокую цену за эту территорию.

Украине могла бы подойти модель объединения Восточной и Западной Германии. ФРГ выиграла соревнование у ГДР, смогла реформироваться и стала объектом притяжения для восточных немцев. Что-то похожее могло бы произойти и в Украине, если мы будем становиться привлекательной и сильной страной. Улучшения уже заметны: растет обороноспособность, и попытки боевиков наступать жестко отбиваются нашими военными. Но темпы реформ недостаточны, об этом говорят и ребята на фронте, мол, мы готовы терпеть, но делайте же что-то в тылу! Такой сценарий предполагает замораживание конфликта а-ля Приднестровье, и это не худший вариант, особенно если сравнить с тем, что мы имеем сейчас.

В свою очередь, Путин ищет варианты, чтобы избавиться от санкций. Они бьют по нему очень сильно, как и падение цен на нефть. Это видно даже по изменению риторики Москвы. Сейчас Кремль признает, что оккупированные территории Донбасса — это Украина, хотя и продолжает настаивать на том, чтобы мы дали им автономию в том формате, как этого хотят в России. Конечно, нельзя исключать радикального сценария начала полномасштабной войны, но, как правило, если противнику наносится неприемлемый ущерб, он вынужден остановиться, даже имея преимущество в силах.