Стало известно, кто стрелял в машину замминистра образования Совсун

Огнестрельное оружие / Фото: Rabstol.net
Огнестрельное оружие / Фото: Rabstol.net

Стрелком оказался пьяный сотрудник спецподразделения госохраны МВД

Related video

Стало известно, кто стрелял по машине первого заместителя министра науки и образования Украины Инны Совсун. Им оказался сотрудник управления государственной службы охраны МВД Украины, работающий в спецподразделении "Титан".

"Преступником оказался молодой человек, которому 39 лет, уроженец Донецкий области. Он является сотрудником милиции, есть такое управление Государственной службы охраны, подразделение "Титан", - цитирует "Интерфакс-Украина" начальника ГУ МВД Украины в Киеве Александра Терещука.

По его информации, правонарушитель стрелял также в сторону зданий Минобразования и Мининфраструктуры. Хаотичная стрельба велась с балкона 4-го этажа жилого дома.

"Была стрельба пьяного человека - хулиганство, здесь чистые мотивы, другого не скажешь", - отметил Александр Терещук. По его словам, сначала следствие квалифицировало действия злоумышленника как хулиганские, однако когда было установлено, что в обстрелянном автомобиле находился водитель первого замминистра, правоохранители переквалифицировали статью. "Следователи усматривают покушение на убийство – ст.115 Уголовного кодекса", - сообщил главный столичный милиционер.

В ходе задержания подозреваемого правоохранителям пришлось применить силу и спецсредства. В квартире, из которой производились выстрелы, в ходе обыска были найдены зарегистрированные на данного сотрудника милиции 4 единицы нарезного оружия, а также незарегистрированное большое количество патронов и граната РГД-5.

Подозреваемый задержан. Материалы дела переданы в прокуратуру. Следствие устанавливает, почему он находился в Киеве, хотя должен был нести службу в Донецкой области.

Напомним, во вторник, 25 августа, неизвестные расстреляли автомобиль замминистра образования Инны Совсун около здания Минобразования и науки Украины в Киеве. Никто не пострадал.