Госдума России обратилась к Украине по поводу Переяславской Рады

В связи с 355-летием Переяславской Рады Государственная Дума Российской Федерации приняла обращение «К народам России и Украины».

Related video

В документе отмечается, что Переяславская Рада приняла "историческое решение о воссоединении Украины с Россией", в результате объединения двух братских народов были укреплены основы славянской цивилизации.

В процессе обсуждения проекта обращения звучали самые разные точки зрения на современные отношения двух стран. Так депутат от КПРФ Анатолий Локоть высказал мнение, что Россия должна предложить Украине конкретные перспективы. "Что Россия сегодня предлагает Украине? Газовый конфликт? Посмотрите, Россия выглядит, как "тетя-управдом" из известного фильма, которая говорила: "Не будете платить, отключим газ", - цитирует депутата областная организация КПРФ в Новосибирске.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, в свою очередь, убежден, что Украины "никогда не было в истории Европы", а "в состав России ее привела жадность Богдана Хмельницкого".

Со своей стороны, как сообщает Rosbalt.ru, депутат Госдумы от "Справедливой России" Семен Багдасаров призвал депутатов покончить с практикой принятия различных обращений и заявлений в адрес Украины, а "делать все, чтобы дружеская российская власть пришла в эту страну".