Шимкив объяснил порядок рассмотрения электронной петиции на имя президента

Дмитрий Шимкив / Фото: www.day.kiev.ua
Дмитрий Шимкив / Фото: www.day.kiev.ua

Рассматриваться будут петиции, собравшие боле 25 000 подписей граждан за 3 месяца

Related video

Своим указом президент Украины Петр Порошенко утвердил порядок рассмотрения электронной петиции, адресованной на его имя, что станет реальным механизмом прямого обращения общественности к президенту, отметил заместитель главы администрации президента Дмитрий Шимкив.

"Введение петиций - это реальный механизм прямого обращения общественности к президенту. Это инициатива Порошенко, которая сначала реализовалась в принятии закона "О внесении изменений в закон Украины "Об обращениях граждан" по электронному обращению и электронной петиции", который глава государства подписал месяц назад, а теперь трансформировалась в его указе", - цитирует Шимкива пресс-служба главы государства.

В соответствии с законом "Об обращениях граждан", на рассмотрение главы государства будет подаваться электронная петиция, в поддержку которой собрано не менее 25 тыс. подписей граждан в течение не более трех месяцев со дня опубликования.

"Рассмотрение общественного обращение будет осуществляться безотлагательно, но не позднее десяти рабочих дней со дня опубликования информации о начале его рассмотрения. Обеспечение их рассмотрения возлагается на администрацию президента Украины", – говорится в сообщении.

Для рассмотрения петиции будет создаваться рабочая группа по проработке поставленных в обращении вопросов с привлечением в состав такой группы представителей заинтересованных органов. А в случае необходимости – представителей институтов гражданского общества, экспертов, специалистов, консультативных, совещательных и других вспомогательных органов и служб, отмечается в документе.

В случае когда поднятые в петиции вопросы касаются не только полномочий президента Украины, а относятся к полномочиям также других органов власти, к работе будут привлекаться соответствующие органы.

Формирование предложений о поддержке или не поддержке обращения, проекта ответа президента будет осуществляться в течение 7 рабочих дней со дня опубликования информации о начале рассмотрения электронной петиции. После чего они подаются на рассмотрение президенту Украины.

Публичное информирование о поддержке или не поддержке главой государства электронной петиции будет размещаться на сайте официального интернет-представительства президента Украины, а его ответ - в специальном разделе по вопросам электронных петиций указанного сайта.

В случае признания целесообразным реализовывать изложенные в электронной петиции предложения путем издания акта президента Украины или внесения на рассмотрение Верховной Рады Украины соответствующего законопроекта, администрация президента принимает в установленном порядке меры по подготовке таких проектов актов.